企业标准的有效期是多久?看官方怎么说

  • 作者: 超级管理员
  • 时间: 2021-10-15 09:39:00
  • 点击率: 336

导读: 近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询“企业标准有效期”,市场监管总局标准创新管理司给予了答复。

请问:以前的企业标准备案章上 有注明有效期三年,现在的没注明有效期,是不是可以永久性使用。谢谢

您好!根据《标准化法》第二十七条相关规定,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度。《标准化法》中并未明确规定企业标准的有效期。当国家有关法律、法规、规章及产业政策作出调整或者重新规定,或相关国家标准、行业标准、地方标准发布实施,或企业对相关产品进行了工艺改进和技术改造、对相关服务进行了改进,或企业标准所引用的规范性文件进行了修订等情形发生时,企业应当对其制定的企业标准及时开展复审。法律法规另有规定的,从其规定。

 

回复部门:标准创新管理司

时间:2021-10-12

来源:【国家市场监督管理总局和仪器信息网如有侵权请联系删除